Может ли водитель, при остановке инспектором ГИБДД, предъявить ему не регистрационное свидетельство на машину, а ПТС?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

Может, В ЕДИНСТВЕННОМ СЛУЧАЕ если купленный в салоне новый автомобиль еще не успел зарегистрировался в установленный срок в ГИБДД и не получил номера. В противном случае это административное правонарушение.

ст. 12.3.Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Здравствуйте Ольга.

ПТС это основной документ на машину, в нём указываются все собственники (бывшие), когда, какой таможней выдан и т.д., а свидетельство о регистрации это документ, который подтверждает, что Вы машину поставили на учёт .

Согласно ПДД пункт 2.1.1

обязывает водителя передавать "регистрационные документы", наряду с ВУ и страховкой.

ПТС - НЕ регистрационный документ.(т.к. гос.регистрация подразумевает под собой получене номеров и Свидетельства о регистрации ТС).

С уважением В.П. Нилов Бюро едвижимости и права Палаццо

Нет, без свид-ва о регистрации ездить нельзя.

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, устанавливают, что механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД МВД России или иных органах, определяемых Правительством РФ, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления. Так, что 5 суток можно кататься не нарушая закона).