Мать маленького ребенка боится лишения опеки при разводе с отцом

• г. Астрахань

Подала на развод, написала заявление о рассмотрение без моего присутсвия. У нас маленький ребенок ему пол года, живёт и прописан со мной, обеспечиваю его я. Подала на алименты, муж не выплачивал их, ребёнком не интересовался, не помогал, в заявление о разводе, вопрос о месте жительства ребёнка не поднимался, указано что ребёнок живёт со мной (с матерью). Не может быть такого что ребёнка отдадут отцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Ребенка в возрасте полгода совершенно точно оставят с матерью.