Кто получит опеку над ребенком в случае развода - матерь или отец?

• г. Астрахань

Подала на развод, вопрос о месте жительство ребёнка не поднимался, указала со мной (матерью), ребёнку 7 месяцев, развод перенесли, тк дали время на примирение.

Отец ребенка, муж, написал что хочет подать в суд на меня, и в органы опеки чтоб пришли посмотрели пригодна ли его квартира для проживания ребёнка, то есть скорее всего зовёт забрать к себе его (но он это не указал, для чего, причину).

Могут ли отдать ребёнка отцу? Ребёнок прописан с матерью, у меня все есть для проживания необходимое, всё хорошо, ребёнком занимаюсь.

Очень переживаю что он заберёт ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Опека и суд в первую очередь оценивают место проживания ребенка, если все в порядке, то подавляющее большинство решений в пользу матери, так что не переживайте.

Если у Вас хорошие условия и у опеки нет претензий, суд ребенка оставит Вам.