Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.

• г. Москва

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Ребенку 5 лет. Недавно вышла замуж, муж хочет удочерить ребенка. Что для этого надо и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в загс и подайте совместное заявление об установлении отцовства.

Карина, статья 125 Семейного кодекса устанавливает порядок усыновления (удочерение) ребенка:

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Таким образом, мужу необходимо обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка с заявлением об удочерении

Что надо для удочерения?

Сегодня - это огромный список документов начиная от справки об отсутствии венерических залолеваний, и отсутствии судимости, заканчивая актом обследования жилого помещения.

Всё это вам расскажут в Отделе опеки и попечительства, с помощью которого вы и будете это делать.

Есть ещё один способ - это признание отцовства.

Вы с мужем приходите в ЗАГС и он говорит, что признает себя отцом этого ребенка, вы подтверждаете его слова.

Это никакой ни обман, такая процедура.

Это проще и дешевле чем удочерение.

СК РФ - Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка