Как вернуть свидетельство о рождении в случае отсутствия записи в родной стране?

• г. Москва

Родилась в Азербайджане, гражданство рф, по национальности армянка. Потеряла свидетельство о рождении. Сделала запрос в Азербайджан, они ответили, что записи о моем рождении нет. Как восстановить свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Смотря куда Вы делали запрос... Возможно, не в ту инстанцию.

Обращайтесь с конкретикой к юристу. Услуги платные.

Добрый день!

Увы, по политическим причинам на данный момент времени Вы не сможете получить дубликат свидетельства о рождении.

Государственные органы Азербайджана просто не примут заявление.

Гаяне, считаю, что одним из вариантов решения вопроса могло бы быть уполномочить местного юриста доверенностью для решения данного вопроса. Не думаю, что есть какие-то правовые основания для отказа, в том числе в принятии заявления.

Другим вариантом могло бы быть установление юридического факта в российском суде, но туда надо представить те или иные доказательства.