Возражение на заявление об индексации присужденных денежных сумм
597₽ VIP

• г. Краснодар

В 2019 г районный суд удовлетворил исковое заявление против мужа и вынес решение обязать оплатить компании "Экспресс-Кредит" сумму долга. Муж пенсионер-пенсия минимум. С пенсии высчитывают 50%.Не знаю, существует ли сейчас эта контора, так как они перекупают долги и потом появляются под разными названиями. В связи с видимо с новой обстановкой-повышение доллара, они решили подать заявление об индексации присужденных денежных средств, мотивируя тем-что мы не платим. Этим заявлением они значительно увеличивают сумму долга. При этом руководствуются ст.208 ГПК РФ.И без проведения судебного заседания. Мне суммы новых расчетов не предоставили. Только конечная сумма. КАК мне написать заявление или опровержение-не знаю как называть это, что мы не согласны с данной новой индексированной суммой и на какие статьи нормы закона опереться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита! Согласно статье 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм приведен в статье 203.1 ГПК РФ:

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Т.е. судебного заседания может и не проводиться в этом случае. Однако после получения определения у должника есть право на подачу частной жалобы в случае несогласия с определением суда. Если суд посчитает необходимым, то вызовет стороны в суд. Там будет возможность подать возражения на заявленные требования.

Это лучший ответ

Индексация присужденных сумм действительно проводится судом -

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Как её правильно произвести ранее высказывался ВС РФ, после изменения текста статьи - КС РФ. Индексация производится по значениям сумм долга во времени путём умножения на сводный индекс потребительских цен в регионе, где происходит взыскание.

Для подачи осмысленных возражений надо видеть материалы дела - что истец представил и его расчёты.

Вопрос должен решаться в открытом судебном заседании, после можно подать частную жалобу на определение суда об индексации.

Здравствуйте, так как решение вынес районный суд, то в порядке ст 208 ГПК РФ ВЫ в областной суд подаете частную жалобу, к сожалению не уверен что её удовлетворят, поэтому я советую вам параллельно сейчас подготовить 2 заявления

1. В районный суд который вынес решение по взысканию об отсрочке платежа ст 203 ГПК РФ

В связи с низким доходом

2. Согласно ст 99-101 ФЗ Об исполнительном производстве подайте приставу заявление о сохранении вам на карту прожиточного минимума,

Я точно могу сказать, что если в результате взысканий у вас остаётся меньше прожиточного минимума то суд отсрочку вам даст, а приставы с 1 февраля 2022 года обязаны по заявлению сохранять прожиточный минимум.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Следует помнить, что на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

2. Период индексации должен исчисляться с момента вынесения решения суда (см. Определение Конституционного суда РФ от 20 марта 2008 г. N 244-О-П).

3. Согласно ч. 2 ст. 208 ГПК РФ заявление об индексации присужденных сумм рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения вопроса об индексации присужденных денежных сумм. При этом суд, рассматривающий заявление об индексации, может быть в ином составе по сравнению с тем, которым дело было разрешено по существу. Вы можете ознакомиться со всеми материалами в суде, который вынес решение о взыскании основного долга.