Влияние девиантного поведения на обучение - возможности школы

• г. Иркутск

В классе 24 человека, 3 человека систематически нарушают дисциплину, срывают уроки. В результате, большая часть детей не получают качественного обучения. Можно ли потребовать от школы перевода детей с девиантным поведением на домашнее обучение? Или их перевода на индивидуальное обучение?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого закона, чтобы детей исключали.

Вам важно выйти на директора школы с просьбой перевести детей в другой класс.

Если дети не агрессивные - то, ничего нельзя сделать.

Важно фиксировать данные случаи, высказывать мнение на родительском собрании, как то взаимодействовать с администрацией школы.

Пока ребенок никого не побил - на него никто внимания не обратит.

Так что придется учиться с такими одноклассниками.

Побеседуйте с классным руководителем. Данная тема не должна оставаться открытой.

Параллельного класса просто нет. Это сельская школа. Уже и на директора выходили, и на классного руководителя, и на родительском собрании обсуждали, и на уроки ходили. И тетрадь с замечаниями завели. И вроде с родителями этих детей ведется работа, и все безрезультатно. А дети-то в итоге, кто хочет учиться страдают. Неужели нет никаких законных основаниях, чтобы решить данную проблему, ведь права детей на образование в данном случае также нарушаются?

К сожалению нет.

Все дети имеют право на образование. Постаравйтесь переговорить с директором, устроить общешкольное собрание на эту тему, подготовьте коллективное обращение, можно поставить ультиматум о переводе детей на дистанционное обучение...

так бывает, когда из-за кучки плохишей страдает весь класс. Терпения вам!