Как вернуть займ без расписки - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу проконсультироваться по своему вопросу.

В январе этого года занял денежную сумму своему близкому родственнику. Разумеется, расписок никаких не брал. Впредь буду умнее.

По прошествии нескольких месяцев я всё же понял, что мирным способом деньги я не верну, так как у родственника, судя по всему, финансовые проблемы, и я у него далеко не первый в приоритете возврата долгов.

Что у меня есть из "доказательств":

1. Выписка входящих телефонных звонков, в которых имеется входящий звонок от моего родственника.

2. Банковский перевод денежных средств на имя родственника через несколько минут после звонка.

3. Переписка в социальной сети вКонтакте в это же время, где я оповещаю родственника об отправке денег и получаю ответ о том, что деньги пришли и будут возвращены мне через пару дней.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги через суд с имеющимися "доказательствами" займа, или всё же мне не стоит тратить на это время?

Ответы на вопрос (7):

У вас нет доказательств займа, но есть письменное доказательство перевода денег без установленных законом или сделкой оснований.

Поэтому их можно вернуть как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), так как родственник не сможет доказать законные основания для того, чтобы их не возращать.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте!

Если Вы переводили денежные средства по банковскому переводу и есть доказательства, то Вам необходимо:

1. Направить письменную претензию по почте Россия заказным письмом с уведомлением, с требованием возврата денежных средств.

2. Если он ни как не отреагирует на претензию, то Вам следует подавать исковое заявление в суд на основании ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

К исковому заявление прилаживать распечатки переписок, претензию и т.д.

Всего Вам наилучшего!

Ответ отключен модератором

Вы можете вернуть деньги в судебном порядке по факту неосновательного обогащения.

Обращайтесь в районный суд по месту проживания ответчика.

К иску приложите свои доказательства:

подтверждение о сделанном переводе, переписку с лицом, которую надо заверить через нотариуса.

Входящие звонки не говорят ни о чем, это не является доказательством.

С распиской было бы более легче взыскать.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. Владелец перечисленных денежных средств вправе требовать их возврата при отсутствии договорных или иных обязательств перед получателем платежа.

2. Для того, чтобы взыскать перечисленные деньги, вам достаточно подтвердить факт их перевода на счет товарища. То есть предоставить банковскую выписку. Потом уже ваш товарищ должен доказать, что получил сумму на законных основаниях.

3. Направляете претензию, даёте время на удовлетворение, но не пишите что просите вернуть займ, а пишете что был ошибочный платёж.

4. После того как претензию оставили без удовлетворения, подаёте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование деньгами. (1102 ГК РФ; 131-132 ГПК)

Здравствуйте, Сергей! Возможно. Тот факт, что переводили по банку, Вам в помощь. Это полноценное доказательство (ст.55-56 ГПК РФ), а факт перевод денежных средств можно подтвердить банковской выпиской. Запросите ее в банке и сможете взыскать перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Возможность вернуть деньги у Вас есть. Несмотря на то, что между Вами и родственниками не заключен договор займа в письменной форме и даже отсутствует расписка, как того требует закон. Ст.808 ГК РФ. Имеющиеся у Вас доказательства на ряд ли Вам помогут вернуть деньги именно как по договору займа.

Однако, у Вас есть шанс вернуть деньги как неоснвоательное обогащение. С т.1102 ГК РФ. Хорошо еще, что Вы перевели ему деньги банковским переводом.

Ваши действия - можете обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела по факут наличия гражданско-правовых отношений. Но у Вас будут дополнительные доказательства для обращения в суд. Напишите также претензию родственнику. И далеее, если эт о все не поможет подготовьте исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу сайта в личку, Ст.779 ГК РФ.