В отношении меня возбуждено исполнительное производство Могут ли приставы снять деньги с моего киви кошелька.

• г. Челябинск

В отношении меня возбуждено исполнительное производство Могут ли приставы снять деньги с моего киви кошелька.

Ответы на вопрос (4):

С киви не смогут списать!

Киви кошельки не подчиняются национальной платёжной системе, поэтому нет, не могут.

Здравствуйте!

Статьёй 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена применимость положений данной статьи к электронным деньгам должника. Но...если кошелёк идентифицирован как принадлежащий конкретному гражданину. Кошелёк подобного рода представляет собой ни что иное, как типичный банковский счёт, через который движутся средства. Все электронные кошельки, действующие на территории нашей страны легально, должны получать разрешение регулятора, коим является Центробанк, в виде соответствующей лицензии на осуществление финансовой деятельности либо должны быть официально зарегистрированы как небанковские коммерческие организации. Таким образом, судебные приставы имеют право доступа к легальным электронным кошелькам.

Андрей, Доброго дня.

Только если Вы прошли полную идентификацию кошелька.

На практике такое редко встречается, чтобы Приставы списывали с электронных кошельков.

С уважением.