Могут ли положить в психбольницу, если исключили из школы в 10 классе за прогулы?

• г. Верещагино

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Артём!

Нет, не могут.

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, осуществляется при наличии в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

ч. 4 ст. 11 Закона РФ:

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Нет, не могут, для этого должно быть медицинское заключение, за прогулы и исключение из школы данная процедура невозможна.

Нет, просто так в психиатрическую больницу не могут положить.

Прогулы уроков в СОШ не говорят о наличии псих-отклонений. Нет оснований для помещения в ПНД, тем более с учетом требований ФЗ N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Нет, это не является основание для госпитализации.

Здравствуйте. Нет. Только по решению суда.