Очередной допрос свидетеля - законный или нет?

• г. Москва

Прохожу свидетелем по уголовному делу. Материалы дела находятся на рассмотрении в суде и уже проходят слушания. В этот же момент следователи пытаются вызвать на еще один допрос из-за того что они не достаточно много выявили информации. Является ли это законно? Ведь судья никаких разрешений на это не давал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей. Следователь, в принципе, не вправе допрашивать кого-либо по уголовному делу, которое уже передал в суд. В суде допрос проводится гласно, с участием суда, обвинителя, потерпевшего, защитника и подсудимого. Возможно, из первоначального дела было выделено иное уголовное дело, по которому предварительное следствие еще продолжается. Вот по нему, допрос возможен и вполне законен.

Здравствуйте! Вызвать по делу, переданному в суд, следователь не имеет права. Но если из этого дела возбудили новое, то следователь вправе вызывать на допросы, следственные действия и тд.

Сам по себе вызов является законным, если в их производстве находится дело, а может выделенный материал, другое дело..,