Налог за землю, которой мы не получали - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Смоленск

Д. день! У меня вопрос: у нас в деревне жила бабушка (мама отца), в Ельциновские времена (точный год не знем) ей колхоз-совхоз (?) выделил 4,9 га земли. Мы ничего не получили, нигде ни за что не расписывались. Бабуля 10 лет назад умерла, отец вступил в права наследства, затем у родителей, живших в бабкином доме, сгорел дом со всеми документами. А нынче (2012 г.) пришло письмо из ФНС — необходимо заплатить налог (более 7 тысяч р.) за эти 4,9 га, которыми мы якобы владеем. За что (?!). Как нам правильно поступить, председатель говорит, что платить придется, а потом мол отказаться от земли. Но это же бред! Лишних денег у нас нет. Помогите, please.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Налог платит собственник, возможно Ваш имеет льготы по налогу, тогда платить не придется. Что касаемо документов, то я бы навашем месте их восстановил, возможно даже через суд, а землю продал.

Уважаемая Наталья, вступая в наследство, Ваш отец принял все наследство, в том числе и то на которое не было документов у бабушки (но сохранились документы в администрации и иных гос. органах). Можете дождаться, когда налоговая подаст заявление в суд на взыскание налогов, и заявить о пропуске исковой давности, тогда суд взыщет налог только за последние 3 года.