Отец стоит перед выбором - как вернуть ребенка в школу, не отнимая его у матери или лишить матери прав в пользу отца?

• г. Москва

Мать и отец давно в разводе, у каждого свои семьи, ребенок живет с матерью в новой семье. Отец исправно платит алиметы (не только законные но еще намного больше, полностью обеспечивает), ребенок периодически находится с новой семьей отца, все по взаимному согласию. Но вот в предверии 1 сетября, за неделю конкретнее мать сообщает бывшему мужу (отцу ребенка), что она решила больше не отдавать ребенка в школу (а он должен был пойти в 5 класс) и сама будет обучать его (помимо в новой семье есть 1,5 годовалая девочка от нового мужа). Все скорее всего связано с тем что новая семья мамы переехала в какую то деревню - поселение, где нет школ и садов ближайшие 15 км, и за нежеланием каждый день это расстояние преодолевать туда и обратно за ребенком в школу (хотя машина и есть у нового мужа) решила просто эту проблему просто больше в школу ребенок посещать не будет. Причем никаких преподавателей на дому тоже не ожидается. Зимой ребенок должен будет сдавать какие то экзамены на знания. Ребенок полностью здоров, окончила 4 класс с одной 4. Мать не имеет педагогического образования. Отец в шоке мягко говоря, помогите разрешить ситуацию, можно ли через суд добиться решения о возврате ребенка в школу не отнимая ее т матери, или 2 вариант лишить ее прав в пользу отца, чтобы он забрал ребенка в свою новую семью и отправил в школу.

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Если отец не лишён или ограничен в родительских правах, то он имеет аналогичные с матерью права. Если не было решения суда об определении места жительства ребёнка с матерью, то в принципе, отец может ребёнка забрать к себе, а там уже мать пусть доказывает обратное. Обязать каким-либо решением суда, не обяжешь.

Уважаемая Юлия, отец может подать заявление в суд об определении места жительства ребенка, перед этим обратиться в органы опеки и попечительства, с заявлением дать оценку сложившейся ситуации.

Юлия, заботиться о воспитании и образовании детей - одна из обязанностей родителей. Если мать не желает выполнять эту свою обязанность, то есть разные варианты решения вопроса. Можно обратиться в органы опеки. Можно , наверное и в суд обратиться, тут я не соглашусь с С.А.Смищенко.