Необходимо ли разрешение органов опеки для продажи квартиры, где прописаны несовершеннолетние дети?

• г. Москва

Надо ли разрешение органов опеки при продаже квартиры с прописанными в ней детьми? Собстаенник отец'супруга дает нам нотариальное согла ие на продажу, а будут ли дети (сегодня младенцы) иметь право на продаваемую квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение нужно, Вы же лишаетет их права пользования жилым помещением.

Их нужно куда-то прописать, опека оценит именно оба жилья, дабы понимать, будет ухудшение для детей или нет.

Именно в таком ключе.

Либо продавать с прописанными детьми, указав их статус в договоре купли-продажи.

Но на это покупатель вряд ли пойдет.

По скольку данная сделка затрагивает права несовершеннолетних детей, то привлекать органы опеки необходимо. Согласие вы сможете получить, только в том случае, если данная сделка не будет ухудшать прва детей ( т.е. осуществление продажа- покупка, с регистрацией детей по новому адресу. Если же речь идет только о продаже, то рекомендуем сперва перегистрировать детей по другому адресу, а потом уже проводить сделку)

Если дети не являются сособствениками, а только прописаны в квартире, то разрешение органов опеки на продажу квартиры не требуется. Дети будут выписаны вместе с родителями по новому месту жительства.