Запись в Трудовой книжке иностранного работника - что делать, когда заканчивается разрешение на работу?

• г. Санкт-Петербург

Иностранные работники: когда у них заканчивается разрешение на работу, какую запись в Трудовой книжке нужно делать (мне подсказали следующую формулировку: Уволена на основании окончания срока действия специального права, п.9 ст.83 ТК РФ, так ли это?

Нужно ли делать запись в трудовой книжке иностранного работника: регулярно увольнять, когда у него заканчивается разрешение на работу и принимать, когда он снова делает разрешение на работу?

Ответы на вопрос (4):

уволен по собственному желанию.

в трудовом договоре пишите что срок действия договора заканчивается по истечении срока д. разрешения на р. а потом договор заключаете снова.

В принципе, Вам правильно подсказали. Никакого заявления об увольнении по собственному желанию формально не требуется. Согласно п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

В Вашем случае запись будет: "трудовой договор прекращен в связи с истечением срока действия ранее выданного разрешения на работу, пункт 9 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Марианна, в первую очередь надо понять по какой схеме Вы оформляете их на работу. Если Вы заключаете с ними срочный трудовой договор и в договоре просто указываете : договор действует до такого-то числа, то договор прекращается в связи с истечением срока действия договора. Если же Вы заключаете бессрочный трудовой договор, тут все сложнее. существуют разные мнения по поводу правомерности увольнения по п. 9 ст. 83 ТК РФ. тут каждый работодатель сам для себя решает. Что касается отражения в трудовой книжке, то каждый раз, как трудовой договор с работником прекратил свое действие по тем или иным основания, равно как и заключение трудового договора должны быть отражены в трудовой книжке.

разрешение на работу это не специальное право! если впадать в правовые подробности то времени не хватит. В настоящее время увольнение иностранного работника, разрешение на работу которого аннулировано или срок его действия истек, производится на основании пункта 9.3 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". это уже если работник не будет согласен на добровольное увольнение по собственному желанию. по моему мнению, лучшее добровольное увольнение.