Запись в Трудовой книжке иностранного работника - что делать, когда заканчивается разрешение на работу?

• г. Санкт-Петербург

Иностранные работники: когда у них заканчивается разрешение на работу, какую запись в Трудовой книжке нужно делать (мне подсказали следующую формулировку: Уволена на основании окончания срока действия специального права, п.9 ст.83 ТК РФ, так ли это?

Нужно ли делать запись в трудовой книжке иностранного работника: регулярно увольнять, когда у него заканчивается разрешение на работу и принимать, когда он снова делает разрешение на работу?

Ответы на вопрос (4):

уволен по собственному желанию.

в трудовом договоре пишите что срок действия договора заканчивается по истечении срока д. разрешения на р. а потом договор заключаете снова.

Спросить
Пожаловаться

В принципе, Вам правильно подсказали. Никакого заявления об увольнении по собственному желанию формально не требуется. Согласно п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

В Вашем случае запись будет: "трудовой договор прекращен в связи с истечением срока действия ранее выданного разрешения на работу, пункт 9 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Марианна, в первую очередь надо понять по какой схеме Вы оформляете их на работу. Если Вы заключаете с ними срочный трудовой договор и в договоре просто указываете : договор действует до такого-то числа, то договор прекращается в связи с истечением срока действия договора. Если же Вы заключаете бессрочный трудовой договор, тут все сложнее. существуют разные мнения по поводу правомерности увольнения по п. 9 ст. 83 ТК РФ. тут каждый работодатель сам для себя решает. Что касается отражения в трудовой книжке, то каждый раз, как трудовой договор с работником прекратил свое действие по тем или иным основания, равно как и заключение трудового договора должны быть отражены в трудовой книжке.

Спросить
Пожаловаться

разрешение на работу это не специальное право! если впадать в правовые подробности то времени не хватит. В настоящее время увольнение иностранного работника, разрешение на работу которого аннулировано или срок его действия истек, производится на основании пункта 9.3 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". это уже если работник не будет согласен на добровольное увольнение по собственному желанию. по моему мнению, лучшее добровольное увольнение.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Изложу ситуацию: увольняется главный бухгалтер предприятия. Исполнение обязанности гл.бухгалтера возлагаются на другого работника с выплатой разницы в окладах. При этом работник просит сделать запись в трудовой книжке об исполнении обязанности главного бухгалтера, мотивируя это тем, что запись позволит работнику в дальнейшем найти работу с учетом накопленного опыта по указанной должности. Работник ссылается на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?

Человек принят на работу по совместительству. В настоящее время на данную должность принимается другой, на постоянное место работы. По какой статье нужно увольнять временного работника, какая правильная формулировка в приказе и в трудовой книжке (запись просил сделать сам работник). Заранее благодарна за помощь!

, ответственное за ведение трудовых книжек за невнесение своевременно в трудовую книжку работника записи о переводе на другую работу и внесение записи об увольнении и выдачу трудовой книжки работнику ранее даты увольнения?

Я в трудовой книжке сделал запись "уволен в связи с переводом по просьбе работника на работу к другому работодателю п 5 ч 1 ст 77 ТК РФ". Работнику на новой работе сделали замечание, что запись неверна и надо было писать-уволен по собственному желанию. Объясните, пожалуйста, какую запись делать.

Работник принят на постоянную работу на должность администратора, но сейчас в связи с уходом в декрет юриста, работник написал заявление на перевод его на должность юриста на период отсутствия основного работника. При этом работнику нужно чтоб запись о переводе была в трудовой книжке. Как это правильно сделать?

Скажите, пожалуйста, как сделать правильные записи при приеме на работу на время отсутствия основного работника, правильно ли я поняла, что в приказе о приеме и в трудовой книжке запись "на время отсутствия основного работника" не делается, а это условие указывается только в трудовом договоре? Нужно ли делать приказ о переводе работника на постоянное место работы, если основной работник так и не возвращается на работу? Или доп. соглашение, или новый трудовой договор? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник восстановлен на работе по решению Верховного суда: 1. Решение суда учреждение исполнило, - восстановило работника на работе на следующий день. 2. Работник на работу явился и приступил к работе, трудовую книжку не принес, просил выдать дубликат, на что учреждение уведомило о необходимости предоставления трудовой книжки в ближайшее время. 3. Трудовую книжку работник предоставил на следующий день с записью о работе в другом месте без записи об увольнении. Вопрос: - Какие действия должен совершить работодатель, его права.-Должна ли я внести запись в трудовую книжку что работник восстановлен, после записи о трудоустройстве в другом месте? - Можно ли уволить работника в связи с его работой в другом месте?

Работник устраивается на работу после окончания интернатуры, записи в трудовой книжки нет, как правильно сделать запись в трудовой книжки об окончании интернатуры?

Работодатель, находящийся в другом населенном пункте от Работника, после увольнения задержал выдачу трудовой книжки на месяц. Через месяц он выслал ее по почте на адрес Работника. В это время Работник устроился на другую работу за пределами своего места жительства. В связи с этим, трудовую книжку ему не могли вручить почти месяц. Работодатель выплатил Работнику компенсацию за задержку трудовой книжки до дня поступления почтового отправления на почту. Работник считает, что днем окончания периода при расчете компенсации является день фактического получения трудовой книжки работником. Кто из них прав, и чем это регламентировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение