Ситуация с выплатами от ФСС за коронавирусных больных - блокировка счета приставами и возможность снятия денег

• г. Казань

С фсс должны выплатить за выявленных коронавирусных больных. Однако счёт куда придут деньги заблокирован приставами. Смогу ли я снять эти деньги или приставы заберут их?

Ответы на вопрос (2):

Быстрый ответ

В ст. 101 закона об исполнительном производстве перечислены доходы, на которые нельзя обращать взыскание. Это, например:

алименты

маткапитал

компенсация в счет возмещения вреда здоровью

пенсия по потере кормильца

пособия, компенсации, выплаты.

Здравствуйте.

Если указанная в вопросе выплата является видом социальной выплаты, то приставы не могут списывать такие выплаты.

При перечислении банк указывает код вида дохода. Поэтому приставы увидят какие средства можно списать, а какие находятся под иммунитетом.

В случае ошибочного списания необходимо обратиться к приставам с заявлением о возврате ошибочно списанных денежных средств.