Вопрос оплаты независимой экспертизы подложных документов в апелляционном процессе

• г. Москва

Был суд. Ответчик предоставил подложные документы. Суд на подлог не обратил внимание. Написала апелляционную жалобу в Мос. гор.суд через районный суд, где было принято решение не в пользу истца. Поданные ответчиком документы на 100% подложные, не соответствующие действительности. Я должна сама обратиться в независимую экспертизу по поводу подлога и оплатить эту экспертизу или я должна выйти в Мос. гор.суд с ходатайством об экспертизе данных документов с последующей оплатой мной этой экспертизы? Или это делается за счёт суда? То, что документы составлены в последний момент перед судом уверена на всю 1000!

Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

Вы должны были ходатайство заявлять в суде первой инстанции о проведении экспертизы с указанием вопросов экспертам, если не заявили, то ходатайствуйте об этом в апелляционной инстанции, укажите, что суд Вам права такого не разъяснил. Оплачивает экспертизу заинтересованная сторона, то есть Вы, а в случае удовлетворения Ваших требований и (или) установления подложности документов суд взыскивает стоимость экспертизы.

Татьяна, Вам надо было заявить о проведении такой экспертизы еще в 1-й инстанции. На данный момент могут уже и отказать в этом. Оплачиваете изначально Вы, а далее, если Ваши подозрения оправдаются, то Вы вправе взыскать средства с ответчика.

Здравствуйте, Татьяна.

Суд проведение экспертиз самостоятельно не оплачивает. Это прерогатива исключительно заинтересованной стороны, то есть Вас в данном случае.

Если Вы не подписывали документ о том, что Вам разъяснено право на проведение экспертизы, в Мосгорсуде опирайтесь на это. Но я боюсь, что во второй инстанции Вам этого нехватит: придётся доказывать ещё и невозможность предоставления этого доказательства (экспертизы) в суде первой инстанции.

Экспертизу (в рамках судебного процесса или ве его) сделайте так или иначе. По результатам экспертизы при определённых обстоятельствах (и Вашей уверенности в подложности доказательств) можно будет выйти на пересмотр иска по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниетому - п.2 ч.3 ст.392 ГПК РФ.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.