На какой адрес я должна подавать на развод, по месту своего проживания или по месту нахождения мужа, т.к. он находится в тюрьме?

• г. Самара

Я хочу подать заявление в суд на развод, я истец, а ответчик мой муж получается. На какой адрес я должна подавать на развод, по месту своего проживания или по месту нахождения мужа, т.к. он находится в тюрьме?

Ответы на вопрос (1):

Семейным кодексом РФ определены три случая, когда брак расторгается в органах загса по заявлению одного из супру­гов. Это возможно, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.