На какой адрес я должна подавать на развод, по месту своего проживания или по месту нахождения мужа, т.к. он находится в тюрьме?

• г. Самара

Я хочу подать заявление в суд на развод, я истец, а ответчик мой муж получается. На какой адрес я должна подавать на развод, по месту своего проживания или по месту нахождения мужа, т.к. он находится в тюрьме?

Ответы на вопрос (1):

Семейным кодексом РФ определены три случая, когда брак расторгается в органах загса по заявлению одного из супру­гов. Это возможно, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Я истец хочу подать на развод. Ответчик уже 10 лет проживает в другом регионе. Где конкретно находится не известно. Пришла в суд. Говорят подавайте заявление по месту нахождения ответчика.

Никто не знает где он находится.

Как подать заявление по месту своего проживания?

Скажите пожалуйста, если муж сидит в тюрьме и я хочу с ним развестись (детей нет), то куда нужно подавать заявление на развод в суд территориально-по месту моей прописки, по месту прописки мужа до тюрьмы, или по месту его нахождения сейчас. Или можно в ЗАГс? Документы послали в судебный участок по месту его нахождения в тюрьме, но они вернулись.

И второй вопрос-когда человек находится в тюрьме-его прописка не меняется? Его автоматически не выписывают с предыдущего места жительства?

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту прописки. Так же, в заявлении указан адрес истца, но по месту фактического проживания.

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту регистрации. Так же, в заявлении указан адрес истца наоборот: не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Несовершеннолетних детей не имеется.

Ребенок записан на бывшего мужа, так как в разводе не были, биологический отец ребенка хочет установить отцовство, как он должен писать заявление в суд, и как в графе указать адрес бывшего мужа если он в тюрьме, и куда подавать заявление в суд по нашему проживанию, или по месту нахождения тюрьмы?

Прожила с мужем несколько лет. Есть дочка 3 года.. В какой то момент перестали вместе жить, разошлись, развод не оформляли, я подала на алименты. Сейчас хочу подать на развод. Я сама из Казани, муж зарегистрирован в другом городе, причем у него там хороший друг судья, а подавать надо исковое по месту нахождения ответчика (мужа).

Можно ли подать заявление о разводе по месту моего проживания (моей регистрации)?

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После состоявшегося развода хочу подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Место фактического проживания истца в г. Ростове, место регистрации в станице Б..

Место фактического проживания ответчика в х. Л..., место его регистрации в ст. Б.. Все имущество находится по месту фактического проживания ответчика в х. Л..

Могу ли я (истец) подать исковое заявление в суд о разделе имущества по месту моего фактического проживания в г.Ростове (ребенок после развода со мной и работаю я в Ростове)?

Или только лишь по месту фактического проживания ответчика и нахождения имущества подлежащего разделу?

Уважаемый Сафонов Владимир Александрович вы ответили на мой вопрос №375088 от 23.08.06 г, о том что я могу подать заявление в суд на развод по месту моей постоянной регистрации.

Я пыталась это сделать но мое заявление суд не принял объяснив, что заявления на развод принимаются по месту ответчика т.к ответчиком в моем заявление будет мой муж проживающий в Латвии то и подавать заявление я должна по месту проживания моего мужа. Адреса проживания моего мужа я не знаю.

Законно ли мне отказали в принятии моего заявления. Если нет на какую статью закона я могу сослаться подавая вновь заявление на развод по месту своей постоянной регистрации

Спасибо Надежда.

В какой суд подавать исковое - вытекающее из договорных отношений, если ответчик находиться в исправительной колонии, которая находиться в 10 000 км., от моего место проживания. Можно ли как то подать не поместу нахождения ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение