Как поступить, чтобы не потерять квартиру из-за банковского долга при регистрации в регпалате?

• г. Томск

Как в данной ситуации лучше поступить. У моей мамы есть собственный дом, где она и проживает. Недавно по наследству от отца ей перешла квартира. Она оформила свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Теперь ей нужно в регпалату. Проблема состоит в том, что у мамы есть банковский долг порядка 800 000 (квартира стоит около 1700 000), который она выплачивает со своей пенсии, и который собирается погасить, продав квартиру. Так вот она боится, что при регистрации в регпалате все сведения передаются в банки, и квартиру заберут за долги по стоимости в 2 раза дешевле. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть долг, то приставы вполне могут наложить арест на это имущество. Ну так не регистрируйте право собственности. Свидетельство о праве на наследство у вас есть, закон не предусматривает никаких сроков для обращения в росреестр и получения свидтеельства о регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Я продал свою 1/3 доли в квартире приватизированную до брака, и совершил покупку доли в этот же день у того человека которуму продал свою долю. Все документы передали в Регпалату, девушка специалист из регпалаты, сказала что нужно нотариальное удостоверение супруги на покупку доли. Когда мы пришли к нотариусу, она сказала что этим документом я ущимляю свом права, потому что я продал свою долю которая была моей до брака, а этим согласием супругов, вы получите только пловину купленной доли, и сказала что нужно так и объяснить в регпалате, что так и так, деньги были нажиты вне брака, и нотариус дополнила, я не понимаю в чем может быть проблема, если все документы в регпалате и там все написано черным по белому. Спасибо.

У нотариуса оформлена доверенность на покупку квартиры по ипотеке от сына матери. В регпалате приостановили регистрацию закладной. При предъявлении отказа от регпалаты Нотариус внес дополнения в доверенность за определенную плату и опять не то. Регпалата опять отказала регистрацию. Теперь нотариус предлагает оплатить новую доверенность, так как там истек срок действия. Все оформление проходило у одного нотариуса. Почему должны платить деньги за ошибки нотариуса? Как поступить?

У меня такая ситуация: квартира принадлежала отцу, он умер. У мамы на руках свидетельство о вступлении в наследство на 1/2 квартиры и свидетельство на вторую половину как переживший супруг. Нужно ли получать свдетельство гос. регистрации в регпалате, если квартиру она собирается продавать? Спасибо.

Нотариусу нужна выписка из госреестра на квартиру для наследства. Квартира приватизирована в совместную собственность 1995 г, в регпалате не оформлялась, только в БТИ. Регпалата не регистрирует квартиру, пока мама не получит право на наследство Получается замкнутый круг. Кто не прав.

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Мама получила в наследство от своего отца квартиру. Прошло полгода, она вступает в права собственника. Затем она планирует продать квартиру. Стоимость квартиры 1500 000 руб. Но у нее очень большой долг в банке (500 000 руб). Поступают ли сведения о сделке в банки, например, через налоговую? Есть опасение что квартиру заберут в счет долга по низкой оценочной стоимости. И как продать квартиру без уплаты налога? До какой суммы не высчитывают налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство у нотариуса. Долю на квартиру умершего дедушки оформила год назад оплатила 2000 р за свидетельство, сейчас собрала все документы для оформления такой же доли умершей бабушки в той же квартире. Сказали что свидетельство будет стоить 3 800 р. Почему такая большая разница на одинаковые доли одной квартиры? Куда пожаловаться по проверке стоимости взыскания свидетельства о наследстве?

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение