Как поступить, чтобы не потерять квартиру из-за банковского долга при регистрации в регпалате?

• г. Томск

Как в данной ситуации лучше поступить. У моей мамы есть собственный дом, где она и проживает. Недавно по наследству от отца ей перешла квартира. Она оформила свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Теперь ей нужно в регпалату. Проблема состоит в том, что у мамы есть банковский долг порядка 800 000 (квартира стоит около 1700 000), который она выплачивает со своей пенсии, и который собирается погасить, продав квартиру. Так вот она боится, что при регистрации в регпалате все сведения передаются в банки, и квартиру заберут за долги по стоимости в 2 раза дешевле. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть долг, то приставы вполне могут наложить арест на это имущество. Ну так не регистрируйте право собственности. Свидетельство о праве на наследство у вас есть, закон не предусматривает никаких сроков для обращения в росреестр и получения свидтеельства о регистрации.