Сосед кидался на меня душить, есть мед.

• г. Новосибирск

Сосед кидался на меня душить, есть мед. справки о гематомах. В возбуждении уголовного дела отказано, чтоя могу сделать, могу ли я его как-то наказать? Ксакой иск можно подать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно сначала обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Скорее всего Вам отказано в возбуждении уголовного дела органами полиции, так как это дело частного обвинения. Вы вправе подать заявление непосредственно в мировой суд и виновник будет наказан. Могут быть и другие моменты, поэтому лучше ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.