Как указывать нарушенные статьи в иске в суд?

• г. Магадан

В иске в суд обязательно указывать статьи, которые нарушены или можно просто написать: "руководствуясь нормами действующего законодательства"?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обязательно, см. ст.131 ГПК РФ.

Вы не обязаны указывать в иске статьи и иное нормативное обоснование требований.

Юлия Александровна, это смотря в какой суд подаете иск и какой именно иск. По некоторым процессуальным кодексам нормативно-процессуальное обоснование иска обязательно, по другим - не обязательно. Сейчас действуют КАС, ГПК, АПК.

У Ермакова спросите, где там в ст. 131 ГПК написано про "обязательно" : )