Возможен ли возврат денег за билет в случае непредвиденной ситуации перед вылетом?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос я брал билет по впд в начале отпуска потом в итоге поломал ногу и лёг в госпиталь и не смог полететь и пришлось брать билет за свой счёт мне вернут за билет деньги?

Ответы на вопрос (1):

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 11.03.2022

Независимо от наличия или отсутствия условия о невозвратности стоимость авиабилета возвращается в случае вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с (п. 2 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82; п. п. 116, 117 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 25.09.2008 N 155):

1) его болезнью или болезнью члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на самолете (указанный факт должен быть подтвержден документально), при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.