Возможно ли возобновление исполнительного производства по ранее отозванному листу и как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Если взыскатель сам отозвал исполнительный лист, через некоторое время снова подал в отдел судебных приставов Имеет ли права пристав возобновить исполнительное производство прежнее и одновременно открыть ещё одно исполнительное производство по этому же исполнительному листу. Как доказать приставу что он не прав?

Ответы на вопрос (2):

Возобновить старое не может! Обязан возбудить новое по вновь предъявленному испол листу.

В случае если исполнительный лист вернули взыскателю (либо отозвал сам) со ссылкой на п 4 ч 1 ст 46 закона об исполнительном производстве, взыскатель вправе предъявить исполнительный лист через 6 месяцев после окончания производства.

Но если исполнительный лист вернули по п 3 ч 1 ст 46 закона N 229-ФЗ можно не ждать 6 месяцев.