Проблема установки на учёт авто по ДКП - бывший владелец потерял ПТС, а дубликат не принимается в ГАИ

• г. Москва

Купил авто по дкп. Дкп от 03.03.2022 На руках дкп и птс. При постановке на учёт в ГАИ машину не поставили, сказали, что моё ПТС в розыске. Оно уже не действительно. Хозяин авто обратился 04.03.2022 (на следующий день) с заявлением об утрате птс. И получил дубликат. В ГАИ требуют этот дубликат. На учёт не ставят. Хозяин у которого купили авто телефон отключил. Ни денег ни машину не могу поставить на учёт. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Напишите на бывшего хозяина авто заявление в полицию с предположением о совершении им деяния, имеющего признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество), приложите копии дкп, расписки, птс, запросите письменный мотивированный отказ в ГИБДД.

Вам надо получить письменный отказ от ГИБДД и обжаловать его в суд.

.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

..

С момента передачи Вам т/с Вы стали собственником, а действия бывшего собственника незаконны. Вопрос должен быть решён в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.