Sестра требует половину дома - Шансы на успех в суде при договоре дарения на сына?
199₽ VIP

• г. Абакан

Такой вопрос: в августе месяце моя свекровь перед смертью сделала договор дарения дома и земли на сына. Договор имеется на руках и документы на дом о том что он является хозяином. Но его сестра в обиде, что ей ничего не досталось, решила обратиться в суд, отсудить половину дома. Скажите пожалуйста, каковы ее шансы в данной ситуации? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Шансы зависят от того какие у неё основания обжалования.

Здравствуйте!

На исковое заявление пишите письменные Возражения и ссылайтесь на ст. 209 ГК РФ, собственник сам распоряжается.

А далее нужно смотреть сам иск, на что ссылается сестра и опровергать в письменных Возражениях.

Здравствуйте, Наталья! Если свекровь была в здравом уме и твердой памяти, то имела полное право заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ). Оснований для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) в данном случае нет. Так что в суде ее может ждать неудача и расходы на юристов. Из вопроса же не усматривается, что есть основания для того оспаривать сделку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:

------------------------------------

1. Договор дарения заключен на законных основаниях согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, свекровь в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ вправе была распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, что она и сделала совершенно законно

2. Право собственности сын зарегистрировал в Росреестре в полном соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ и с момента регистрации права собственности согласно ст.223 Гражданского кодекса, он является полноправным и единоличным собственником

3. Сестра, конечно имеет право обратиться в суд и оспорить договор дарения, запретить ей этого никто не может, но шансов у неё практически никаких нет.

4. Основаниями для признания договора дарения недействительным могут являться либо недеесопосбность свекрови, либо-если договор дарения заключен под влиянием угрозы, обмана или принуждения.

6. Если свекровь не была признана недееспособной, и не было ни обмана, угро, принуждения, то и никаких оснований для признания договора дарения недействительным-не имеется.

7. И что сестра собирается писать в иске-вообще непонятно. Но в любом случае, если она обратится с иском в суд, то сыну нужно будет написать возражения на иск, в котором он и выразит свою позицию-что никаких нарушений закона при заключении договора дарения не было.

8. А при отсутствии основания для признания договора дарения недействительным, суд попросту ей откажет в удовлетворении её исковых требований.

Здравствуйте! Договор дарения признать недействительным практически нереально.

1. На основании п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 3 ст. 166) составляет три года.

2. дарение может быть аннулировано:

А) Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

Б) Если обращение одаряемого «с подаренной недвижимостью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты», то он может через суд попытаться ее вернуть.

В)Если даритель переживет одаряемого. В договоре дарения может быть указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого;

Г)Если недвижимость была подарена дарителем «с целью причинить вред имущественным интересам кредитора при банкротстве».

Д)Если даритель не имел права дарить недвижимость или недвижимость была подарена лицу, которое не может быть одаряемым (например, чиновник);

Е)Дарение может быть признано недействительным из-за ошибок в договоре (например, отсутствие в договоре предмета дарения или его неточное описание)

Ж)Поводом для аннулирования договора может быть ситуация, когда дарителем выступали несовершеннолетние или недееспособные граждане или дарение произошло после смерти дарителя;

З)Если сделка была совершена под влиянием обмана или заблуждения дарителя;

И)Сделка может быть отменена, если даритель в момент ее совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, например, из-за проблем со здоровьем. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Глава 32. Дарение)

Поэтому беспокоиться не о чем!

Суд решит!

Сестра всяко иск основывала на положениях -

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В суде сестра заявит свидетелей, возможно, будет ходатайствовать о проведении судебной психиатрической экспертизы - ст. 79 ГПК РФ, её заключение будет иметь решающее значение.

И среди юристов мало экстрасенсов. Поймите правильно!