Неприятный сюрприз при покупке квартиры - задолженность предыдущего собственника и возможность возврата задатка

• г. Пермь

Отдала задаток за квартиру. Узнала, что предыдущий собственник - должник, огромная сумма. Передумала покупать квартиру. Сомневаюсь в чистоте сделки. Вернут ли мне задаток?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Если продавец откажется от сделки, то он обязан вернуть всю сумму аванса несостоявшемуся покупателю в двойном размере. Если покупатель изменит своё решение, то он лишится всей суммы предоплаты. Но если сделка сорвётся по не зависящим от обеих сторон причинам или по обоюдному решению сторон, то это не будет считаться нарушением условий.