Можно ли считать эти долги списанными по сроку давности и/или по амнистиям?

• г. Самара

В 2005 году я перестал быть индивидуальным предпринимателем. У меня накопились долги по налогам, в частности в ПФ. Можно ли считать эти долги списанными по сроку давности и/или по амнистиям? Общая сумма долгов с учётом пеней и штрафов составляет 6200 рубей. Может ли то быть препятствием для выезда за границу?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности составляет три года. За этот период ПФ РФ в судебном порядке вправе взыскать с Вас сумму долга.