Заверение отказа от наследства дома - есть ли подвох?

• г. Сургут

Меня родственники просят заверить у нотариуса отказ от дома. Я согласен это сделать. Но почему-то должно звучать отказ от наследства. Тут где-то кроется подвох? Живу в другом городе, в том доме живет тетя (а дом бабуля завещала двум своим дочерям, одна из них моя мама, ныне покойная. Батю тоже просят отказ написать, он готов тоже это сделать, у него свой дом есть. Как правильно должно зучать, подскажите. Пожалуйста. С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Если вы намерены отказаться от наследства после некого умершего родственника, то идете к нотариусу, и пишите отказ в установленной форме. Если вы точно решили отказаться. А если нет такого решения, то вступайте в наследство, и когда вступите,-распорядитесь своим имуществом по своему усмотрению.

Отказ от наследства означает отказ от всего наследственного имущества. невозможно его сделать от дома, вы не сможете претендовать на иное - например, вклады, земельный участок или другое имущество умершей. Отказ потом не отмените, так что думайте точно, устраивает ли вас отказ от наследства или нет. Если взамен вам обещают что-то передать из имущества, то это не может быть отказом. Нужно принимать наследство, далее соглашение о разделе. Вероятно доля вашей матери идет как незавещанная по закону, а также может есть и иное имущество