Заверение отказа от наследства дома - есть ли подвох?

• г. Сургут

Меня родственники просят заверить у нотариуса отказ от дома. Я согласен это сделать. Но почему-то должно звучать отказ от наследства. Тут где-то кроется подвох? Живу в другом городе, в том доме живет тетя (а дом бабуля завещала двум своим дочерям, одна из них моя мама, ныне покойная. Батю тоже просят отказ написать, он готов тоже это сделать, у него свой дом есть. Как правильно должно зучать, подскажите. Пожалуйста. С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Если вы намерены отказаться от наследства после некого умершего родственника, то идете к нотариусу, и пишите отказ в установленной форме. Если вы точно решили отказаться. А если нет такого решения, то вступайте в наследство, и когда вступите,-распорядитесь своим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства означает отказ от всего наследственного имущества. невозможно его сделать от дома, вы не сможете претендовать на иное - например, вклады, земельный участок или другое имущество умершей. Отказ потом не отмените, так что думайте точно, устраивает ли вас отказ от наследства или нет. Если взамен вам обещают что-то передать из имущества, то это не может быть отказом. Нужно принимать наследство, далее соглашение о разделе. Вероятно доля вашей матери идет как незавещанная по закону, а также может есть и иное имущество

Спросить
Пожаловаться

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

Моя бабушка при жизни составила завещание, где завещала 1/2 дома. Дом на двух хозяев. То есть другая половина дома пренадлежит другим людям. Вчера мне вручили документ, где мне пренадлежит 3/8 дома, т. к у бабушки 2 живых дочери. Одна дочь моя мама, написала отказ в мою пользу, а другая, её дочь подала документы на наследство. У меня вопрос, почему она получила долю, если всё полностью бабуля завещала мне?

Наша бабушка оставила наследство дом и квартиру. При жизни было оформлено два завещания-одно на меня (квартира), другое на мою мать (дом), у матери есть родная сестра, которая много лет живет в другом городе. И мать и тетя уже на пенсии. Нотариус сказала, что у тети есть обязательная доля в наследстве и на дом и на квартиру, у матери вроде как тоже есть обязательная доля на квартиру.

Может ли тетя написать отказ от принятия наследства? В чью пользу она это должна сделать и в какой форме? Должна ли она в этом отказе указывать имя того, в чью пользу отказывается? Может ли она в случае с квартирой оформить отказ в мою пользу, т к мое имя указано в завещании?

Покойная мама завещала дом на троих. Я живу в этом доме. Как делить наследство? В каком случае они могут отказаться от наследства в мою пользу?

Буду очень благодарна если подскажите как поступить в нашей ситуации. У моей мамы умерла родная тетка, у них единый дом по 1/2. Она завещала свои пол дома своей внучке, так как роднее ее больше никого не осалось. Имеет ли право моя мама на часть наследования этой половины дома? А у мамы есть родная сестра, которая живет в другом городе, она тоже хочет вступить в право наследства, имеет ли она право на это. Спасибо большое заранее!

Я являюсь собственником дома - моя бабушка (ныне покойная) оформила со мной договор купли-продажи. Я в этом доме не живу пока, но там живут и платят коммунальные услуги мои дядя и тетя (дети бабушки). они там не прописаны. Могут ли они каким-то образом отсудить у меня дом? завещания нет.

Моя мама купила дом у своей тёти (ей 93 года) и сейчас она единоличная хозяйка дома. Тётя в этом доме прописана. Сейчас у них разногласия! Может ли тётя потребовать свою долю в этом доме и что она может с этой долей сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда умер дед, моя бабуля разделила дом на троих, на себя, и двух своих дочерей. По 1/3 каждому. При этом одна из дочерей не живёт и не приписана в доме. Более того она не узаконила свою часть. А теперь требует продажи дома и что её там половина. А моя бабуля ещё жива. Как быть? Бабушка не хочет делить и отдавать дом. Можно ли как то разделить наследство это иначе?

У моего отца и его родной сестры есть по 1 дому. Там где он живет одна часть дома его и одна часть дома ее. И в её доме оналогичная ситуация. Вопрос: могут ли они написать отказ в пользу друг друга и заверить у нотариуса?

Решение в данной проблеме. Мы семьей живем в частном доме, который поделен на 8 частей. 5 частей принадлежат моей маме, в 2 части она сейчас вступает в наследство. Остается одна часть, которая принадлежит тете моей мамы. Мы подали ИСК в суд о признания собственности всего дома. Тетя еще жива, но она тут ни когда не жила за коммунальные платежи не платила, ну в общем мы даже не знаем где она и как живет, знаем только что ей около 87 лет. Может ли моя мама получить розовое свидетельство на дом и быть собственницей всего дома? Мама очень переживает, что придется сплачивать тете за ее часть. Как правильно решить данный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение