Правовая борьба за собственность - как решить проблему с разделением частного дома с тетей и получить розовое свидетельство на весь дом?

• г. Ставрополь

Решение в данной проблеме. Мы семьей живем в частном доме, который поделен на 8 частей. 5 частей принадлежат моей маме, в 2 части она сейчас вступает в наследство. Остается одна часть, которая принадлежит тете моей мамы. Мы подали ИСК в суд о признания собственности всего дома. Тетя еще жива, но она тут ни когда не жила за коммунальные платежи не платила, ну в общем мы даже не знаем где она и как живет, знаем только что ей около 87 лет. Может ли моя мама получить розовое свидетельство на дом и быть собственницей всего дома? Мама очень переживает, что придется сплачивать тете за ее часть. Как правильно решить данный вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Не можете лишить ее наследства. Найдите тетю и решайте вопрос.Пусть отказывается от своей доли.

Инесса Олеговна, выплачивать за долю надо. Снизить сумму выплаты возможно предъявлением в суд иска о взыскании с тети коммунальных платежей за три года с учетом процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Для полной консультации обращайтесь очно. Консультация платная.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 252 ГК РФ . Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.