За это мать продает другую свою собственную квартиру и отдает деньги дочери.

• г. Волгоград

Дочь (мать троих детей) дарит свою долю (1/3) квартиры матери (тоже есть доля 1/3), еще есть 1/3 доли у бабушки (только что умерла) и отказывается от завещания бабушки на 1/3 доли квартиры в пользу матери. Может ли она что-то впоследствии отменить? За это мать продает другую свою собственную квартиру и отдает деньги дочери.

Ответы на вопрос (3):

Односторонний отказ от сделки не допускается, за исключением случаев, указанных в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Если все сделки зарегистрированы, а отказ от наследства оформлен у нотариуса, сделанного не вернуть. С другой стороны, дарение должно быть безвозмездным, здесь же условием дарения выступала передача вырученных денежных средств от продажи другой квартиры, таким образом такое дарение незаконно. Если ответ Вам кажется неполным, то необходимо уточнить все подробности ситуации, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Не может, но если сомневаетесь в добросовестности родной дочери и нет доверия к друг другу, то можете привлечь специалиста для юридического сопровождения сделки, во избежании обмана с чьей-либо стороны. Наши контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать долю в квартире по метрам? Доля сестры 51/200 общая площадь квартиры 58,4.Квартира приватизированная на двоих, дочь и мать. Мать умерла, и написала завещание, что свою долю завещает дочери (младшей). Старшая дочь имеет права на обязательную долу по возрасту (пенсионер).

Квартира приватизирована на бабушку и внучку (мать умерла), в ней прописанных, в доле 50 на 50. У бабушки есть еще 2 родных дочери и еще одна внучка. Скажите, как будут распределены доли квартиры после смерти бабушки в случае составления завещаяния на прописанную в квартире внучку и без такого завещания, при условии, что одна дочь добровольно отказывается от своей доли? Есть ли смысл составлять завещание, ведь дочери наследники по закону?

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Имеет ли право на долю в квартире внучка, действующая за свою умершую мать, если эта квартира по завещанию моим дедом была оформлена на свою единственную в данный момент дочь (мою мать)? Добавлю, что в приватизации этой квартиры участвовали мой дед и бабушка (родители моей матери). После смерти бабушки, дед не вступал в наследство её доли в квартире. А написал завещание полностью на всю квартиру на мою мать. Вторая их дочь умерла давно, и теперь её дочь (их внучка) хочет оспорить завещание на долю бабушки, так как она мотивирует это тем, что дед не вступал в бабушкину долю и не может по закону её завещать.

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос:

(Квартира приватизирована на бабушку и внучку (мать умерла), в ней прописанных, в доле 50 на 50. У бабушки есть еще 2 родных дочери и еще одна внучка. Скажите, как будут распределены доли квартиры после смерти бабушки в случае составления завещаяния на прописанную в квартире внучку и без такого завещания, при условии, что одна дочь добровольно отказывается от своей доли? Есть ли смысл составлять завещание, ведь дочери наследники по закону?)

Уточню: одна дочь точно отказывается в пользу внучки (мать которой умерла), прописанной в квартире. Вторая дочь может оспорить завещание. Дочь, которая будет претендовать на долю в квартире 1936 года рождения, и, кажется имеет инвалидность, но до сих пор работает (то есть трудоспособная). Таким образом, при составлении завещания, получается следующая картина: бабушкины 50%, в случае отказа одной из сестер в пользу внучки, распределяются так: 16,7% у дочери, которая претендует на долю и, соответственно, 50+16,7+16,7= 83,4% у внучки, прописанной в квартире. Если завещание будет, то получается, что претендующая дочь (60 лет) получит в половину меньше, т.е. 8,35% от квартиры. А если завещания не будет, претендующая дочь получит 16,7 %. Я правильно все поняла?

Такая ситуация. Умерла женщина, у которой в собственности две квартиры: 1/3 доля в одной квартире и 1/8 доли в квартире своей матери. Могут ли совершеннолетние дети этой женщины принять в наследство только 1/3 доли в одной квартире (понятно, что оно будет поделено между ними), а от 1/8 доли в квартире бабушки (матери умершей) отказаться в пользу бабушки? А бабушка соответственно откажется от квартиры, где 1/3 доля в пользу внуков. Или подскажите, как можно урегулировать этот вопрос, так как бабушка беспокоится на счет своей квартиры, где у ее дочери была 1/8 доля и хочет только эту долю себе?

Заранее спасибо.

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерьюпо завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья в браке, двое детей. Покупка квартиры за счет маткапитала и мать дает деньги остальные дочери. За отказ от доли (он отдает свою долю в пользу детей (у него есть квартира по наследству). Нотариус дважды требует сумму денег, что он разрешает приобрести квартиру и что отказывается от своей доли. Законно ли нотариус требует двойную сумму по 2500 руб, всего 5 тысяч.

У моего мужа есть квартира, в кот. он один прописан и является единственным собственником. Какие есть варианты оформить в собственники этой квартиры наших двух несовершеннолетных детей по 1/3 доле, включая мужа? Дети прописаны в другом месте. Может ли муж подарить им по 1/3 доле своей квартиры?

Нотариус, у кот. мы оформляем сделку, говорит, что нельзя дарить долю квартиры, можно только целую квартиру. Так ли это?

Он предлагает подарить всю квартиру на наших троих детей, включая старшего совершеннолетнего, по 1/3 доле. Затем старший обратно дарит отцу свою долю. Непонятно, если нельзя доли дарить, то как старший сын сможет обратно подарить ее отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение