За это мать продает другую свою собственную квартиру и отдает деньги дочери.

• г. Волгоград

Дочь (мать троих детей) дарит свою долю (1/3) квартиры матери (тоже есть доля 1/3), еще есть 1/3 доли у бабушки (только что умерла) и отказывается от завещания бабушки на 1/3 доли квартиры в пользу матери. Может ли она что-то впоследствии отменить? За это мать продает другую свою собственную квартиру и отдает деньги дочери.

Ответы на вопрос (3):

Односторонний отказ от сделки не допускается, за исключением случаев, указанных в договоре.

Если все сделки зарегистрированы, а отказ от наследства оформлен у нотариуса, сделанного не вернуть. С другой стороны, дарение должно быть безвозмездным, здесь же условием дарения выступала передача вырученных денежных средств от продажи другой квартиры, таким образом такое дарение незаконно. Если ответ Вам кажется неполным, то необходимо уточнить все подробности ситуации, обращайтесь.

Не может, но если сомневаетесь в добросовестности родной дочери и нет доверия к друг другу, то можете привлечь специалиста для юридического сопровождения сделки, во избежании обмана с чьей-либо стороны. Наши контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.