Нотариус требует двойную сумму за разрешение приобретения квартиры и отказ от доли - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Семья в браке, двое детей. Покупка квартиры за счет маткапитала и мать дает деньги остальные дочери. За отказ от доли (он отдает свою долю в пользу детей (у него есть квартира по наследству). Нотариус дважды требует сумму денег, что он разрешает приобрести квартиру и что отказывается от своей доли. Законно ли нотариус требует двойную сумму по 2500 руб, всего 5 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нотариус взыскивает тариф за отказ от доли приобретаемой за счет средств материнского капитала. Также взыскивает тариф за согласие на приобретение квартиры. Все законно.