Как получить права с статьей 21 б - мой опыт попытки снять ее в военкомате

• г. Кемерово

Мне в 18 лет выдали военный билет и списали по статье 21 б.

У меня был долгий срок ремиссии и в 15 я был с нет с учета, по выздоровлению!

Сейчас мне нужно получить права, но мне из-за статьи не ставит невролог!

Реально ли мне снять эту статью в военкомате?

Болезни нету с детства и признаком никаких тоже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Вынужден вас огорчить. Согласно ст. 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, лица с эпилептическими приступами не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

Эпилепсия также включена в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604.

Поэтому до тех пор, пока вы не пройдете медицинское освидетельствование в военкомате и не измените категорию годности, установленную ранее на основании ст. 21, невролог не допустит вас к управлению транспортом.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.