Могу ли я отказаться от конкурса Педагогический дебют 2022 пройдя во второй тур.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Да, это возможно.

Участие в конкурсе это добровольное дело. Нельзя заставить работника состязаться с кем-либо в рабочих конкурсах.

-------

[u]У каждого профессионального конкурса должно быть положение, которое регламентирует его проведение.[/u]

Надо у организаторов конкурса найти его и прочитать, есть ли какие-либо санкции за отказ.

------

Что касается рабочих моментов, то в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ

запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

То есть если директор образовательного учреждения будет настаивать - покажите ей ТК РФ.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Елена!

Конкурсом считается процесс определения самого лучшего претендента на победу (конкурсанта), или лучших претендентов на победу (конкурсантов), в соответствии с правилами, определёнными перед началом проведения процесса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Конкурс

Т.е. конкурс это не трудовая деятельность, для участия в которой надо заключать трудовой договор в соответствии со ст.56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ

Так как Вы не несете никаких юридических обязательств перед организаторами, то можете выйти из участия в этом конкурсе на его любой стадии.

Здравствуйте, Елена! Можете конечно. Это ж Ваше право, участвовать в конкурсе или нет. Заставить Вас выполнять требования, не предусмотренные трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) или локальным нормативно-правовым актом образовательного учреждения (ст.8 Трудового кодекса РФ) не имеют права. Кроме того, согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.