Что делать, если страховая компания не покрывает полную стоимость ремонта после дтп
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня сбила машина сзади и он полностью повредил мой бампер и сломался задний фонарь моей машины. Он признал свою ошибку и мы вместе написали протокол. Я связываюсь со своей страховой компанией, которая говорит, что не может предоставить мне полную сумму для ремонта моей машины, а цена, которую требует автосервис, выше, чем предлагает страховая? Подскажите, что в такой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! В такой ситуации нужно оформлять ДТП в ГИБДД, чтобы уложиться в страховую сумму, т.к. если ущерб больше 100 т.р., то в этом случае по европротоколу (без полиции) оформляться нельзя. В этом случае согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" можно будет получить страховое возмещение.

Здравствуйте.

Статья 1072 ГК РФ говорит, что при недостаточности суммы, выплаченной страховой компанией, разницу между суммой реального ущерба и страховым возмещением можно получить с виновника аварии.

Для этого нужно направить виновнику письменную претензию. В ней следует указать сумму, которую вы получили по осаго, стоимость реального ремонта и её обоснование с документальным подтверждением (результаты независимой экспертизы) и требование возместить причинённый ущерб. Если ответа на претензию не будет или виновник откажется, обращайтесь в суд.

Фото - это прекрасно - но для юриста важнее бумаги - ответ от СК и т.д.

Что значит - не может предоставить сумму?

Страховая обязана произвести ремонт - не может деньги верните - в пределах лимита 400 000 рублей.

Если СК насчитала мало, то ремонт обязана делать, а если хочет мало выплатить и ремонт не производит - то претензия со своей оценкой - далее обращение к финансовому уполномоченному -

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

Далее суд возможен! Технология понятная и юристами отработанная!

Здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса следует, что Вы были участником ДТП, и судя по повреждениям на фото - Вы - потерпевший, а не виновник.

Нужно изучать ответ страховой компании. Он письменный был или устный?

Пишите заявление в страховую, если ещё не писали.

Согласно статьи 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Далее нужно работать с виновником ДТП и написать ему письменное требование.

С уважением.