Статья 228 ч 2 срок 3 и 6 мес. отсидел 1,5 года как можно уменьшить срок.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Срок уменьшить нельзя.

Можно обратиться в суд с ходатайством об УДО или замене наказания на более мягкое.

Здравствуйте, подавайте жалобу на приговор.

Здравствуйте, Милена. "Железного" способа уменьшить размер наказания нет. Наказания назначают не для этого. Если для этого есть основания, можно подать надзорную жалобу на приговор. Можно просить об УДО или замене неотбытой части наказания менее тяжким наказанием. В описанном вами случае, срок для подачи таких ходатайств еще не наступил, кроме того, для их удовлетворения тоже нужны основания: явные подтверждения того, что осужденный встал на путь исправления.