Мама пятерых деток хочет лишить бывшего мужа доли на дом и землю после аннулирования отцовства
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Меня зовут Валентина, я мама пятерых деток проживаю на Ставрополье. Могу ли я лишить доли на дом и землю бывшего мужа так как он анулировал записи отцовства на даного ребёнка за который я получила капитал.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого понятия - ЛИШИТЬ ДОЛИ ИЛИ ИМУЩЕСТВА. Тот факт, что отцовство аннулировано (судя по всему, на основании судебного решения) не дает основания лишать человека права собственности. Есть статья 235 ГК РФ, в которой указаны все основания для лишения права собственности. Можете посмотреть и убедиться, что оспаривание отцовства и аннулирование записи об отцовстве не является основанием для лишения доли на землю, на дом или на какое нибудь еще имущество.

Здравствуйте, Валентина! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Т.е. выделение долей супругу не поставлено в зависимость о того, является ли он отцом детей матери, использовавшей мат. капитал, или нет. Если состоял в браке с матерью детей на момент его использования, то ему положена доля в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала.

Это лучший ответ

Можете попытаться выйти в суд с указанным иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, некоторые шансы имеются! Раз не папа и к семье отношения не имеет, то и не положено ему ничего, но это как суд решит! Так как не всё очевидно! Но иск не сложный и чтобы не думалось можно до ВС РФ дойти... или даже до КС РФ...

Здравствуйте! Лицо, ранее записанное в качестве отца, и ребенок утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению друг к другу (ст. 47 СК РФ). Но к имуществу приобретённому совместно с супругой этот факт не будет поводом к лишению собственности. Вам в судебном порядке необходимо разделить имущество, суд примет решение о разделе принимая во внимание, что у вас пятеро детей. Суды учитывают интересы детей при определении того, какое имущество получает проживающий совместно с ребенком родитель.