Возможно ли для меня сейчас отказаться от российского гражданства и получить украинское?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Крыму в 2001 году, соотвественно в Украине. Позже моя мама переехала в Россию, и я получила российское гражданство. Мой отец тоже был рождён в Крыму при Украине. Возможно ли для меня сейчас отказаться от российского гражданства и получить украинское? И что для этого необходимо сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Возможно, по переезду на территорию Украины (с учётом того, что посольство Украины в Москве больше не функционирует). В соответствии со статьёй 9 Статья 9 Закона Украины "О гражданстве Украины", иностранец или лицо без гражданства могут быть по их заявлению приняты в гражданство Украины.

Условиями принятия в гражданство Украины являются:

1) признание и соблюдение Конституции Украины и законов Украины, что удостоверяется лицом в поданном в установленном порядке заявлении о принятии в гражданство Украины;

2) представление:

лицом без гражданства – декларации об отсутствии иностранного гражданства;

иностранцем – обязательство прекратить иностранное гражданство.

Иностранцы, состоящие в гражданстве (подданстве) нескольких государств, представляют обязательство прекратить гражданство (подданство) всех этих государств.

Представление обязательства прекратить иностранное гражданство (подданство) не требуется от иностранцев, являющихся гражданами (подданными) государств, законодательство которых предусматривает автоматическое прекращение лицами гражданства (подданства) этих государств одновременно с приобретением гражданства другого государства.

Иностранцы, подавшие обязательство прекратить иностранное гражданство (подданство), должны подать документ об этом, выданный уполномоченным органом соответствующего государства, в уполномоченный орган Украины в течение двух лет с момента принятия их в гражданство Украины. Иностранцы, имеющие все предусмотренные законодательством этого государства основания для получения документа о прекращении гражданства (подданства), но по независимым от них причинам не могут получить его, представляют декларацию об отказе от иностранного гражданства.

В настоящее время дипломатические отношения между Россией и Украиной разорваны. Посольство Украины в России не функционирует.

Чисто теоретически сейчас на статьи 9 Закона Украины "О гражданстве Украины", Вы можете получить гражданство Украины. Но как это будет реализовываться на практике сейчас вам точно никто не скажет в связи всем известными событиями на Украине. Для получения украинского гражданства Вам нужно уже сейчас выезжать в Украину. Возникают вопросы: реально ли вам сейчас выехать и куда конкретно вы сможете выехать. Учтите еще один серьезный момент: сейчас работа практически всех украинских государственных органов парализована, чтобы вы могли подать пакет документов на гражданство Так, что думаю, Вы выбрали самый неподходящий момент для получения украинского гражданства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, доброго утра!

Можете заявить отказ от гражданства РФ.

Обратитесь в МВД РФ по месту вашего жительства.

Что бы получить гражданство Украины, вам нужно переехать на ПМЖ в Украину. Потом обратиться к органам власти Украины с вопросом получения гражданства, в соответствии со ст. 9 Закона «О гражданстве Украины» (укр. Про громадянство України; номер — № 2235-III) — закон, принятый Верховной Радой Украины 18 января 2001 года для определения правового содержания гражданства Украины.

Здравствуйте Елена!

Получение гражданства Украины регулируется Закон Украины О гражданстве Украины 18 января 2001 № 2235-III, ст.6 Основания приобретения гражданства Украины которого определено, в частности, что

Гражданство Украины приобретается:

1) по рождению;

2) по территориальному происхождению;

3) вследствие принятия в гражданство;

4) в результате восстановления в гражданстве;

8) в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;

Так как Вы родились на Украине, то основания у Вас есть.

Этапы процедуры:

1. Предоставить пакет документов в службу миграции Украины или консульство Украины;

2. Пройти собеседование в СБУ.

3. Дело передаётся в специальную комиссию, которая принимает окончательное решение. Это может быть комиссия Миграционной службы или при Президенте;

4. Прием в гражданство соответствующим указ.

Два момента, которые Вам надо иметь также ввиду:

1. Гражданство для россиян предоставляется только при наличии вида на жительство. По ВНЖ Вы должны прожить в стране не менее 5 лет

2. Прием в гражданство Украины автоматически ведет к отказу от гражданства России, так как Украина, в отличии от России не признает ни двойного гражданства ни двух гражданств.

Елена, здравствуйте.

Возможно

Ваш вопрос может быть разрешён в том случае, если Вы заявите письменный отказ от российского гражданства в установленном порядке и направите заявление не на территории РФ, а на любой другой территории о приёме в гражданство Украины, так как не работает консульство Украины в РФ В нынешнее время.

Источник статья 9 Закона «О гражданстве Украины», принят Верховной Радой Украины 18.01.2001 года

С уважением.

Здравствуйте Елена

На основании ст. 8 Закона Украины "О гражданстве Украины" от 18.01.2001 № 2235-III с изменениями редакция действует с 19.12.2021, вы как дочь гражданина Украины (матери и отца) имеете возможность обратиться за оформлением гражданства Украины по территориальному происхождению и

для оформления приобретения гражданства Украины в установленном порядке вместе с заявлением (ходатайством) о приобретении гражданства Украины подается:-обязательство прекратить иностранное гражданство.

Т.к. в перечень документов для заявления о приобретение гражданства Украины входит прекращение иного гражданства, то нужно оформить отказ от гражданства РФ. Либо при обращении за приобретением гражданства Украины вы должны подписать обязательство о прекращении гражданства РФ в течении 2 х лет с момента регистрации вас гражданином Украины.