Как действовать, если работодатель отказывает в отпуске на личные дела?

• г. Курск

Один из работников хочет отпроситься во личным делам (съездить в ветклинику). Ему отказывают, объясняя нынешнее положение дел якобы военным положением. И отказывают отпустить на два часа. Угрожают увольнением. Прав ли работодатель? И как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае можно взять отпуск без сохранения зп.