Несоответствие должностной инструкции профилю образования - проблемы главного инженера на сельхозпредприятии и Договор о полной материальной ответственности для главного инженера - что говорят законы?
199₽ VIP

• г. Калуга

Мой муж устраивается на работу в частное сель. Хоз предприятие на должность "главного инженера". Он закончил институт, получил диплом по направлению "Агроинженерия", а затем получил степень магистра по направлению "Машины в агробизнесе". Т.е. у него профильное образование, связанное с техникой в сельском хозяйстве. Так вот в должностной инструкции ему вменяют помимо обслуживания техники ещё и обслуживание зданий и сооружений; составления проектов реконструкции зданий и сооружений; составление смет на ремонтные работы, подбор строй материалов и оценку их качества. И т.п. Вот и возник вопрос: насколько это правомерно, если у человека нет образования по направлению эксплуатации зданий и сооружений.

И другой вопрос: Его просят подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Но в перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности должности "Главный инженер" нет. Подскажите, стоит ли заключать такой договор на мат. ответственность и на какие законы сослаться?

Ответы на вопрос (7):

Включение иных трудовых функций в обязанности является неправомерным, если ваш сын против этого возражает. Иными словами, нельзя заставить выполнять работу, которую человек выполнять и не желает, и не может в силу отсутствия квалификации.

Да это неправомерно, незаконно.

В перечне действительно такой должности не числится, нет.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, утверж.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

В соответствии со ст.60 ТК РФ (Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором)

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете обжаловать действия работодателя в Гос инспекцию по труду

или в прокуратуру.

Пусть не подписывает этот договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Здравствуйте!

1. Договор о полной материальной ответственности может заключаться только в том случае, когда можно точно определить, какие именно товарно-материальные ценности вверены конкретному сотруднику

2. Если работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части 3 статьи 74 Трудового кодекса обязан предложить ему другую работу.

3. В трудовом кодексе не указано, что работник обязан подписывать договор о полной материальной ответственности. Но Верховный суд разъяснил, что в некоторых случаях отказ сотрудника заключить такой договор следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей. Это допустимо, если:

Основная трудовая функция работника — обслуживать имущество работодателя.

При устройстве на работу сотрудник знал, что работодатель может заключить с ним такой договор (. 2 п. 36 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № ).

Если вашему супругу в обязанности ставят обслуживание имущества работодателя, то могут обязать и заключить договор о материальной ответственности. Поэтому лучше отказаться от такой должности. Либо пусть его устраивают именно на должность по профессии и не приписывают дополнительные обязанности. В функции главного инженера входит контроль за соблюдением дисциплины, что касается проектной, конструкторской и технологической сфер на предприятии, а также назначение и обеспечение должных условий для исполнения производственных норм по технике и охране труда, производственной и пожарной безопасности.

Добрый день.

1. Пусть ваш сын сообщит работодателю, что его должностная инструкция противоречит трудовому договору и что ее надо привести в соответствие.

2. По договору полной индивидуальной ответственности, пусть сообщит работодателю, что он не обязан его подписывать и не будет.

В соответствии с частью первой ст. 244 ТК РФ с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество, могут заключаться договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, а также типовая форма такого договора утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

По смыслу части первой ст. 245 ТК РФ в тех случаях, когда материальная ответственность может быть только коллективной (бригадной) из-за того, что несколько работников совместно выполняют работу по обслуживанию или использованию одних и тех же ценностей и невозможно разграничить ответственность каждого работника, договор о полной индивидуальной материальной ответственности заключаться не может. Заключение такого договора возможно, когда ценности каждый раз вверяются только одному лицу. Если это условие не выполняется, суды отказывают во взыскании ущерба по причине того, что невозможно установить наличие недостачи и ее размер у того конкретного работника, с которым заключен договор об индивидуальной ответственности и к которому предъявлено требование (определения Ставропольского краевого суда от 21.07.2015 N 33-4232/2015, Челябинского облсуда от 11.02.2014 N 11-1389/2014, Ленинградского облсуда от 20.12.2012 N 33-5634/2012).

Это лучший ответ

1. В должностную Инструкцию вашего мужа не имеют права включать обязанности, не соответствующие его образованию Вашему же мужу хотят вменить обязанности, которые можно выполнять только человек со строительным образованием

В отношении Вашего мужа должен применяться следующий профстандарт, если у него профильное образование, связанное с техникой в сельском хозяйстве.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2020 года N 555 н

Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области механизации сельского хозяйства"

Согласно данному профстандарту в трудовые обязанности вашего мужа может входить выполнение следующих трудовых функций:

3.1. Обобщенная трудовая функция "Выполнение работ по разборке (сборке), монтажу (демонтажу) сельскохозяйственных машин и оборудования"

3.2. Обобщенная трудовая функция "Выполнение работ по ремонту и наладке сельскохозяйственных машин и оборудования"

3.3. Обобщенная трудовая функция "Техническая эксплуатация сельскохозяйственной техники"

3.4. Обобщенная трудовая функция "Организация обслуживания и эксплуатации сельскохозяйственной техники"

Ваш муж должен показать своему начальству этот профстандарт, который распространяется и на частные сельхозпредприятия., чтобы исключить из должностной Инструкции непрофильные обязанности

2. В статье 244 ТК РФ сказано: Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171) действительно нет должности главный инженер. Из этого следует, что с вашим мужем не должен заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Ссылаться нужно на статью 244 ТК РФ и это Постановление Минтруда РФ.

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Если у него нет соответствующего образования и компетенций в предметной области, то очень сомнительно, что они готовы заключить трудовой договор, который этими компетенциями не обладает. Нужно смотреть локальный нормативно-правовой акт (ст.8 Трудового кодекса РФ), которым регламентируются требования к кандидату на должность. И если там такие требования к образованию есть, то принятие на должность будет неправомерным.

2. Если в перечне должностей и работ, с работниками которых заключаются договоры о полной мат. ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ) его должности нет, то заключение договора о полной мат. ответственности неправомерно. Он вправе отказаться от его подписания, сославшись как раз на локальный нормативно-правовой акт, что там этого не предусмотрено для его должности.

Здравствуйте Анна!

Это частное сельхозпредприятие просто хочет сэкономить на квалифицированных специалистах.

Это чревато неприятностями для Вашего мужа в том плане, что он будет нести ответственность за здания и сооружения, их конструкции, износ и многое другое.

Могу сказать, что большинство этих зданий является самовольными строениями, построенными без каких-либо разрешительных документов и при аварийной ситуации с последствиями собственник будет нести гражданско-правовую ответственность по ст. 60. Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве, сносе объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения ГрК РФ. есть большая вероятность, что в порядке регресса ответственность будет возложена на Вашего мужа.

Кроме того существует административная и уголовная ответственность за нарушения при эксплуатации зданий и сооружений

По материальной ответственности

Здесь также экономия на должностях. Полная материальная ответственность в соответствии с Трудовым кодексом возлагается, как правило, на механика предприятия на основании ст.243. Случаи полной материальной ответственности ТК РФ

Однозначно, Вашему мужу не стоит соглашаться на подобные условия при их включении в трудовой договор и должностные обязанности