Незаконная присоединение земли под скважиной в Севастополе вызывает конфликт
199₽ VIP

• г. Симферополь

Севастополь В 2006 году построили скважину за личные средства на 11 человек на земле общего пользования, В прошлом году делали межевание и землю под скважиной Председатель правления присоединил к своему участку. И ведет себя по хамски что нам делать?

Ответы на вопрос (8):

Можно попробовать через суд. Но тут надо все это доказывать кто, чего, и когда.

А так можете председателю пока в устной форме заявить такое требование.

Здравствуйте, Людмила Ивановна! Здесь налицо спор о праве, т.е. его нужно разрешать в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы поставить вопрос о правомерности присоединения земли общего пользования, где была построена на общие средства 11 человек скважина, а 1 человек (председатель правления) присвоил результаты только себе, вследствие чего, если не получится решить вопрос с собственностью на землю, то можно будет взыскать с него неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, теперь вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об уточнении границ земельного участка и признания акта межевания недействительным (ПИСЬМО

от 2 октября 2019 г. N ОГ-Д 23-8989)

Так как вы строили скважину для общего пользования за свой счёт, при межевании должен составляться акт согласования границ, более того, в СНТ по этому вопросу должно проводиться общее собрание, результаты которого должны быть приложены к акту согласования границ земельного участка

И межевого плану (ст 22 Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция))

Так как этих сведений нет, то шансы у вас неплохbие иск нужно только грамотно составить.

Добрый день, Людмила Ивановна.

Первое нужно обратиться в Администрацию. А затем уже, если не получится в суд. Там же, исходя из материалов можете заявить иск о неосновательном обогащении и взыскания средств с вашего умного председателя..

Защита имущественных и личных неимущественных прав владельцев соседних участков осуществляется с помощью норм гражданского законодательства, основывающихся на гражданско-правовых способах защиты, закрепленных в статье 12 ГК РФ и иных источниках гражданского права. Земельные споры, то есть неурегулированные разногласия, которые появляются в процессе владения, пользования или распоряжения участком, в отношении границ участка, как правило, разрешают вопросы: Об определении местоположения участка. Об оспаривании результатов межевания. О пересечение границ соседних участков. За защитой своих интересов лицу, чье право нарушено, рекомендуется прежде всего обратиться в муниципальный отдел земельного контроля при администрации того муниципального образования, на территории которого расположен участок лица (ст. 72 ЗК РФ). По факту данного обращения проводится внеплановая проверка, в ходе которой выявляются либо не выявляются нарушения земельного законодательства. В случае выявления нарушения для привлечения виновного лица к ответственности органы муниципального контроля направляют копию акта проверки в органы земельного надзора. В течение 5 рабочих дней со дня его поступления эти органы должны принять решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (п. п. 5, 6 ст. 72 ЗК РФ). Согласно ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим прав на него, влечет наложение административного штрафа. Если определена кадастровая стоимость участка, штраф составит: для граждан – от 1 до 1,5% данной стоимости, но не менее 5 тыс. руб.; для должностных лиц – от 1,5 до 2% стоимости, но не менее 20 тыс. руб.; для юридических лиц – от 2 до 3% стоимости, но не менее 100 тыс. руб. Если кадастровую стоимость не определяли, штраф составит: для граждан – от 5 до 10 тыс. руб.; для должностных лиц – от 20 до 50 тыс. руб.; для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб.

В соответствии с последними изменениями, внесенными в административное законодательство, за данные административные правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части этого участка. Если спор в досудебном порядке не разрешили, подавайте негаторный иск Нередко решить спор о границах участка административным путем не представляется возможным. Виновная сторона уклоняется от выполнения предписаний, выданных уполномоченными органами. В этом случае стороне, чье право нарушено, необходимо обратиться в суд с негаторным иском: Это иск собственника об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения имуществом.

Здравствуйте Людмила Ивановна!

Это, к сожалению, для меня известная ситуация.

Решается она одним единственно возможным способом. Это установление сервитута на основании ст.274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ЗК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

Обременение в виде сервитута может быть наложено судом общей юрисдикции в соответствии с ч.1 ст. 22. Подсудность гражданских дел ГПК РФ

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений

Здравствуйте! Вам необходимо оспорить границы земельного участка. Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" (N 221 от 24 июля 2007 года). указывает, что "местоположение" границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. Это делается в тех случаях, когда "в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Если межевание было проведено без согласия и уведомления соседей, есть шанс оспорить. (131-132 ГПК)

Людмила Ивановна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо подавать иск об оспаривании границ земельного участка.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

На основании ст.304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.12 ГК РФ

одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно подп.2 п.1 и подп.4 п.2 ст.60 ЗК РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка; действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ч.2 ст.62 ЗК РФ

на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

------

С уважением.

Здравствуйте Людмила Ивановна

Для того, чтобы пользоваться недрами нужна лицензия. Председатель поступил правомерно. Физическим лицам лицензия не оформляется

Лицензия требуется, если объем извлекаемых подземных вод превышает 100 кубических метров в сутки, согласно ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 11.06.2021) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Централизованные скважины, принадлежащие, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат лицензированию и облагаются налогом.

Поэтому в данном случае все правомерно. Вы вправе требовать учесть вложения в счет взносов в СНТ