Наследственный спор - Как разрешить конфликт по поводу наследованного автомобиля?

• г. Горно-Алтайск

После смерти отца остался автомобиль. Я наследник 1/2. И 2 племянника по 1/4. Я живу в другом городе и я перевез автомобиль к себе. Документы тоже у меня. Так как у него не было гаража и машина стояла на улице. Да и присматривать за ней не кому. Племянники тоже в разных городах учатся. Продать свою долю они предлагают по завышенной цене. Не согласны на оценку. Теперь один племянник хочет написать на меня заявление на то что я угнал автомобиль. И требует чтобы я привез автомобиль к ним. Если я не привезу автомобиль то они приедут и забирут сами. Что мне делать? Могут ли они забрать автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Никакого угона в данном случае нет, поэтому это заявление племянника не имеет перспективы. Поэтому авто никто у вас не заберет. Ну а по поводу его стоимости в случае недостижения соглашения придется решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте, Максим. Поскольку вы сособственник автомобиля, об угоне не может быть и речи. Если племянники заберут автомобиль, то в их действиях будет состав самоуправства, - преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ. Если никто не желает отказываться от своих долей, то вариантов два:: продать автомобиль на сторону, а полученные деньги поделить пропорционально долям; установить, по соглашению или через суд, порядок пользования общим имуществом (автомобилем), прописав кто из сособственников, когда и в течение какого времени им пользуется (своего рода график), как происходит передача автомобиля одним сообственником другому.

Нет, не могут забрать у вас преимущественное право, вам надо написать другим собственникам письменное предложение с указанием вашей стоимости долей и направить им заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Добрый день, Максим!

Если между наследниками имеется спор, наследственное имущество можно разделить в судебном порядке.

В этом случае необходимо подготовить и подать исковое заявление (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

Иски по данной категории дел рассматриваются районными судами (ст. 24 ГПК РФ).

При подаче искового заявления необходимо уплатить госпошлину, если вы не освобождены от ее уплаты (ст. 132 ГПК РФ).

При разделе наследственного имущества суды учитывают, в частности, рыночную стоимость наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда N 9).

Дело подлежит рассмотрению в течение двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен, но не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ).