Возможность продажи части участка земли и дома, принадлежащей тестю, при претензиях племянника

• г. Томск

У меня такой вопрос? У моего тестя имеется 1,3 доли в участке земли и доме в другом городе, а у его племянника 2,3 тоже земли и части дома. Может ли мой тесть продать свою часть постороннему человеку, а то его племянник говорит, что если он подаст в суд (сам племянник) , то он сможет купить у тестя его долю по кадастровой стоимости якобы, что он первый наследник, и тесть не сможет ее продать кому либо другому лицу, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Тесть может продать свою долю, предложив сначала выкуп племяннику.

Здравствуйте!

Может, только если племянник откажется покупать, по цене предложенной тестем

УДАЧИ ВАМ

Племянник имеет преимущественное право выкупа--ст.250гкрф--предлагайте ему--если откажется --тогда может продать другим.