Может ли учредитель ООО с видом на жительство подписывать отчётные документы?

• г. Якутск

Учредитель ООО не гражданин РФ, но имеет вид на жительство на 3 года, имеет ли он право подписывать отчётные документы?

В ЕГРЮЛ организации право подписи имеет ген директор (гражданин РФ) , который не является учредителем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 185 ГК РФ. Подписывать любые документы компании может руководитель, это право закреплено за ним в учредительных документах. Если требуется передать часть полномочий по подписанию другому должностному лицу, оформите доверенность в СБИС.