Делю квартиры хочу подарить родственнику - что может нарушить договор и отдать долю сестре?
199₽ VIP

• г. Вологда

Нам с сестрой в наследство досталась квартира (однушка) в равных долях по 1/2.

С сестрой плохие отношения.

Я хочу подарить свою долю родственнику со стороны мужа. Сестру уведомлять не собираюсь, так как закон этого не требует. Но я нашла на просторах интернета, что сестра может подать в суд, чтобы эту сделку признали мошеннической/недействительной, и в этом случае и вторая доля отойдёт ей.

Почему (в каком случае) могут признать договор дарения недействительным? Ведь я не собираюсь брать деньги с человека (одаряемого). Какие основания/доказательства будут у суда, чтобы признать договор дарения недействительным и отдать вторую долю сестре?

Ответы на вопрос (7):

Какие основания/доказательства будут у суда, чтобы признать договор дарения недействительным и отдать вторую долю сестре?

Какая красота!

Какие основания будут у суда?

Так он Вам и напишет, какие у него основания.

Здраствуйте!

Собственник доли квартиры может подарить ее кому угодно и не нужно спрашивать ни согласия других собственников, ни тем более согласия проживающих/прописанных в квартире — п. 2 ст. 246 ГК РФ.

Поэтому можете дарить, у сестры спрашивать ничего не надо.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Здравствуйте, Анна!

На просторах интернета пишут слишком много ненужного.

При обстоятельствах, изложенных в вашем вопросе - НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ у сестры не будет, для оспаривания сделки (ст. 166 ГК РФ).

1. Притворной или мнимой признать нельзя, так как деньги вы не собираетесь получать.

ст. 170 ГК РФ,

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

2. Подарить вы вправе кому угодно, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Вы не продаете, вы ДАРИТЕ, соответственно ст. 250 ГК РФ также не применяется по преимущественному праву.

4. НЕТ ОСНОВАНИЙ, и не будет, если вы подарите долю, при этом сделку нужно проводить через нотариуса.

Никаких оснований для признания ее ничтожной или недействительной - не будет.

Уведомлять сестру вы действительно не обязаны, я повторюсь:

- это не продажа.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Если не будут передаваться денежные средства по договору дарения (ст.572 ГК РФ), что сделало бы сделку недействительной по причине ее притворности (ст.170 ГК РФ) как прикрывающей куплю-продажу, то нет оснований для того, чтобы признавать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

2. И даже если признают, то в этом случае имущество возвращается в Вашу собственность, а не отходит к сестре. Основанием было бы доказательство того, что при дарении фактически передавались денежные средств, например.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Дарение оспорить практически невозможно. Необходимы такие условия, чтобы сделку дарения признать недействительной:

1. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2. Если обращение одаряемого «с подаренной недвижимостью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты», то он может через суд попытаться ее вернуть.

3. Если даритель переживет одаряемого. В договоре дарения может быть указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого;

4. Если недвижимость была подарена дарителем «с целью причинить вред имущественным интересам кредитора при банкротстве».

5. Если даритель не имел права дарить недвижимость или недвижимость была подарена лицу, которое не может быть одаряемым (например, чиновник);

6. Дарение может быть признано недействительным из-за ошибок в договоре (например, отсутствие в договоре предмета дарения или его неточное описание)

7. Поводом для аннулирования договора может быть ситуация, когда дарителем выступали несовершеннолетние или недееспособные граждане или дарение произошло после смерти дарителя;

8. Если сделка была совершена под влиянием обмана или заблуждения дарителя;

9. Сделка может быть отменена, если даритель в момент ее совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, например, из-за проблем со здоровьем. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 572. Договор дарения)

1) Не читайте всякую глупость в интернете!

2) Вы вправе подарить свою собственность кому угодно!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3) Признать договор дарения недействительным могут лишь, если даритель невменяем -

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Иные основания не применяет суд практически!

Вывод: Никаких рисков у Вас нет - дарите спокойно свою долю - идите к нотариусу - он оформляет такие сделки.

Здравствуйте Анна, даже если бы вы продавали своему мужу долю без уведомления, максимум что возможно в рамках ст 250 ГК РФ

ЭТО перевести право покупателя и продавца на сестру, то есть не оспорить сделку а через суд принудить вас продать долю ей

В вашем случае, так как сделка БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ уведомлять сестру вам не нужно

Всё что вы читаете в интернете, это скорее всего оспаривание сделок как притворных (ст 168-173 ГК РФ)

ОДНАКО, ЧТОБЫ признать сделку притворной, вашей сестре надо доказать что под дарением вы прикрывали куплю-продажу, сделать это фактически невозможно

Поэтому нет, не волнуйтесь при дарении вашему мужу недействительной сделку не признать.