Может ли СК забрать автомобиль при выплате по КАСКО?

• г. Калининград

Автомобиль застрахован по КАСКО на 600000 при ДТП СК признала его тотальным. Рыночная стоимость авто 800000, имеет ли право СК при выплате 600000 забрать себе автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не путайте рыночную, и страховую стоимость. При заключении договора КАСКО автомобиль был оценён сторонами в 600 000 руб. Следовательно, стоимость полиса рассчитывалась в процентах от этой суммы. Поэтому 600 000 руб. - это МАКСИМАЛЬНАЯ сумма выплаты. Больше этой суммы Вам не получить ни при каких обстоятельствах. И это - при условии, что автомобиль заберёт страховая компания.

Если речь идёт выплате по КАСКО то СК как правило забирают годные остатки или предлагают их передать. . Один товарищ мой их в СК не передал (точнее они сами не забирали), а потом к нему иск прилетел о взыскании стоимости годных остатков. В суде удалось отвертеться и суд отказал СК в иске. Но там речь шла о большом грузовом авто. И с ответом юриста Кабишева А.А. согласен полностью. Рыночная стоимость и страховая это разные понятия и в договоре КАСКО у вас страховая стоимость. Сейчас авто в два раза подорожали, которые были проданы в январе этого года. Как-то, так.