КАСКО - страховая компания предлагает выкуп авто после тотальной гибели
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ситуация следующая.

1. Автомобиль застрахован по КАСКО, СК Согласие. На 206 т.р.

2. Рыночная стоимость автомобиля 500 т.р.

3. Произошло ДТП, второй участник ДТП не установлен.

4. Экспертиза показала тотальную гибель застрахованного авто.

5. Стоимость годных остатков отценена в 260 т.р.

На что страховая компания предложила

1. Выплатить 206 т.р., и забрать у меня авто.

2. Отдать мне автомобиль и ничего не платить по КАСКО.

Скажите правомерны ли их действия? И могули я получить страховое возмещение по КАСКО, а также оставить у себя автомобиль.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае необходимо смотреть правила КАСКО, такие вопросы должны решаться только согласно правилам КАСКО и соглашений страхователя со СК

КАСКО — добровольное автострахование, которое нацелено на защиту транспортного средства от непредвиденных ситуаций на дороге и вне ее. В отличие от обязательного страхования гражданской ответственности ОСАГО, которое регулируется множеством норм и постановлений, является единым для всех страховщиков и в любой страховой компании предлагается на одинаковых условиях, КАСКО строго оговоренной цены и общих правил не имеет. Поскольку приобретение такого полиса — дело сугубо добровольное и индивидуальное, каждый страховщик сам разрабатывает программы, условия и тарифы КАСКО.

Надо смотреть и анализировать ваш договор.

В суде оспорьте оценку ущерба на основании ст. 79 ГПК РФ и тогда дальше двигайтесь по возмещению ущерба согласно правил КАСКО.

Это лучший ответ

Их действия являются не правомерными.

Вам должны либо выплатить ущерб по страховке, либо забрать машину и выплатить стоимость.

А то что Вам предложили является обычным способом страховой затягивать выплаты и не платить в принципе.

Претензию им напишите и предложить добровльно выплатить.

Потом в судебном порядке, если не заплатят получите еще 50 % плюсом сумму штрафа по Закону "О защите прав потребителей".