Возможно ли сохранить годные остатки при выплате КАСКО?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мой автомобиль попал в ДТП. Есть полис КАСКО. Страховая компания признала тотальный ущерб и делает экспертизу стоимости годных остатков. Я хотел бы оставить годные остатки себе. Есть ли законные ограничения на их стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Законных нет. Они могут быть установлены в правилах страхования (ст. 943 ГК РФ), это часть договора с которой вы согласились при страховании.

Поэтому смотрите их. у каждой страховой они свои.

Можно на сайте страховой почитать их, если Вам не выдали.

Если захотите оставить себе остатки страховая сообщит что в разбитом состоянии автомобиль стоит половину стоимости, как минимум. Согласно пункту 5 статьи 10 Закона Об организации страхового дела в РФ: В случае утраты, гибели застрахованного имущества, страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Нет. Если Вы получаете страховое возмещение по договору страхования имущества (ст.929 ГК РФ) в полном объеме, то годные остатки переходят в собственность страховой компании, они уменьшают таким образом свои убытки. Если же их оставить Вам, то согласно ст.1102 ГК РФ Вы получите неосновательное обогащение. Так что Ваше желание тут будет несколько расходиться с законом. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.