Спор о границах дачных участков - сосед проводит землеустроительные работы и пытается оформить участок в собственность

• г. Самара

Хозяин соседнего дачного участка, с которым у меня спор относительно границы провел землеустроительные работы и пытается оформить участок в собственность. Перед этим он дал объявление в районную сельскую газету (того района где находится наш дачный кооператив) о проведении собрания по согласованию границ. Газета выходит тиражом 5500 экз. и распространяется только по подписке. Все члены дачного кооператива и члены правления жители областного центра. Конечно никто о собрании не знал и не явился. Оповещения другим способом не было, Я также оформляю участок в собственность. Для согласования границ я отправлял соседу телеграмму с уведомлением, но он не явился. Допустимо ли согласовывать границы таким как образом как сделал мой сосед?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий! В соответствии с ч.8 ст.39 Федерального Закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ, опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если в ГКН отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц (с кем должны согласовываться границы) или письмо, направленное одному из заинтересованных лиц, вернулось с отметкой о невозможности вручения. При этом опубликовано извещение должно быть не в любой газете, а в официальном органе муниципального образования (там, где публикуются постановления местных властей). Насколько в данном случае этот порядок соблюден - сказать трудно, маловато информации в Вашем вопросе.

С уважением, А.Д.Руслин.