Как определить свою долю в приватизированной квартире, принадлежащей маме, и какие права у меня на нее?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на маму. Прописан я - постянно, , моя жена-временная прописка, мой ребенок на мою половину. Так как квартира приватизирована на маму, могу ли я определить свою долю и каким образом. Живу здесь с 1977 года. Раньше квартира принадлежала бабушке, она оставили завещеание маме, а мама приватизировала её (я об этом и не знал). Сейчас мама грозится (не очень благополучный человек) выселить меня в коммуналку. Какие у меня права на эту квартиру и следует ли мне начинать судебные разбирательства? СПасибо.

Ответы на вопрос (3):

Собственник у квартиры один - Ваша мама. Любой раздел возможен только на основании сделок дарения или купли-продажи. Регистрация в чужой квартире не дает никаких прав на нее.

Сергей, судя по вашему вопросу, квартира приватизирована мамой до 1995 года, и в то время вы были несовершеннолетним. Можно обратиться с иском в суд, о признании приватизации частично недействительной. Это как вариант. Подробности, и возможность такого варианта, обсуждаются на личной консультации.

Квартира находится в собственности Вашей мамы и Вашей доли (половины) в этой квартире нет. Суд Вам не поможет получить долю квартиры. Если Вы отказались от участия в приватизации, то сохраняете пожизненное право пользования квартирой, в том числе если сменится собственник.