Как получить право собственности на дом, купленный по расписке 12 лет назад, и узнать, на кого подать иск?

• г. Новосибирск

12 лет назад купили дом по расписке, у человека который за несколько лет до этого тоже купил этот дом по расписке у внуков владельца дома, умершего 40 лет назад. Подскажите как получить право собственности на этот дом. На кого подать иск?

Ответы на вопрос (2):

Георгий,

я вас расстрою. Нельзя "купить" дом "по расписке"... Вы просто отдали деньги, а вам разрешили жить в этом доме. То есть юридически вы не являетесь собственником этого дома. Скажите, это дом в СНТ или в деревне? Как вы платили за ЖКХ? Платили ли налоги за дом?

Здравствуйте. Вы можете подать в суд иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности, но Вам еще нужно еще 6 лет подождать (18 лет в собственности чтобы у Вас он был).